В Турции этого нет
Сегодня хочу поделиться с вами своими наблюдениями о том, чего я наблюдала на Родине, но не наблюдаю тут. И кстати я рада, что много из этого тут нет.
· Нету бабушек у подъездов домов с постоянно косыми, даже укоризненными взглядами. Они или дома, или в саду за домом в раскладных креслах, или у соседок на массовом чаепитии, или в кафе с кружечкой ароматного кофе.
· Нету школьных трибун, где по вечерам тусуется молодежь с пивасиком. Тут как-то с этим строже. А выпивать спиртные напитки около учебных заведений и вовсе не распространено.
· Разгуливающих в парках полицейских, причем страх вызывали больше сами стражи порядка, чем потенциальные преступники. В Турции полиция приветливая и готова помочь. Это лично мой опыт. Ни разу не слышала грубостей от представителей защиты.
· Не принята резервация столиков в кафе, боулинге, бильярде и так далее. Пришел когда захотел, ушел когда захотел. Если тут занято, ушел в кафе напротив – мест хватит всем. Только в некоторых популярных кафе в выходные дни можно зарезервировать столик, но никто не спросит вас от скольки до скольки вы планируете там находиться.
· Шатающихся от алкогольного опьянения людей и очередей в 8 утра у вино-водочного отдела магазинов. Это, конечно, самое неприятное, что меня расстраивает на Родине. Этот момент еще имеет место быть, хоть и не так, как раньше.
· Не увидите активную продажу открыток к праздникам. Не принято тут, хотя в книжных магазинах я видела открытки, но чтобы дарили – не видела.
· Не увидите пышные букеты цветов учителям в первый торжественный день открытия школ, да и сами ученики и их родители не особо празднично одеты.
· Не увидите девушек на каблуках без причины. На каблуках тут женщины ходят на торжественные мероприятия или на работе в офисе. Но не прогуляться по мостовой брусчатке.
А что Вы можете добавить в мой список?
Талья Ийол и Команда Russian Türkiye