Турецкие отели сдерживают цены для россиян вопреки рекордной инфляции
В непростом для Турции летнем курортном сезоне 2022 года владельцы пятизвездочных отелей Антальи не повысили цены на проживание для российских туристов больше, чем на 10% – несмотря на то, что годовая инфляция в Турции достигла значения в 70%. В сети OTI Hotels & Resorts ожидают, что доля российских туристов составит летом 25-30% от всех гостей.
Перспективы сокращения потока российских туристов в Турцию в сезоне 2022 года из-за транспортного кризиса (основной и практически единственной значимой проблемой является именно авиаперевозка) делают вопрос цены отдыха в Турции ключевым для туристической отрасли этой страны. Проблема особенно остра для курортов Антальи, где россияне составили в 2021 году почти 40% от всех отдыхающих.
Сейчас основной поток россиян летит в Турцию рейсами Turkish Airlines, на которых туроператоры берут блоки мест. Такая перевозка по понятным причинам обходится дороже, чем «обычные» российские чартеры туроператоров в 2021 году (условия перелета и сервис на Turkish Airlines выше уровнем, выше и себестоимость рейсов, а маршрут теперь удлинен – облет идет через страны Европы).
Поэтому, видя ситуацию, турецкие отельеры сдерживают рост тарифов на проживание – для того, чтобы стоимость турпакета для россиян была приемлемой.
Эту позицию подтвердили «Вестнику АТОР» сразу два представителя турецкого отельного бизнеса. Встречи с ними прошли в рамках пресс-тура в Анталью, организованного 4-8 мая для российских СМИ туроператором Coral Travel.