Для лучшего отображения, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
ККГЛ снова активен: в Турции за 22 года умерли 819 человек

ККГЛ снова активен: в Турции за 22 года умерли 819 человек

С начала 2002 года в Турции зарегистрировано 17 132 случая Крымской-Конго геморрагической лихорадки, из них 819 — с летальным исходом. Вирус снова активен — особенно в Сивасе, Токате, Амася и других восточных и центральных провинциях.

🦠 Как передаётся вирус?
Через укусы клещей (Hyalomma), а также при контакте с кровью заражённых людей и животных. Риску подвержены фермеры, охотники, пастухи, туристы.

⚠ Симптомы: слабость, головная боль, боли в теле, в тяжёлых случаях — внутренние и внешние кровотечения.

💉 Лечения и вакцины пока нет, используется только поддерживающая терапия. Смертность в Турции — около 5%, что ниже, чем в других странах (10–40%).

📌 Что делать:
• Носить светлую одежду
• Проверять тело после прогулки
• Не снимать клеща голыми руками
• При укусе — срочно в больницу

Источник

Верх