Будет ли этим летом побит температурный рекорд?
Профессор Левент Курназ, директор Центра по изучению изменения климата при Университете Босфора, заявил, что лето 2025 года вряд ли станет самым жарким и серьёзных температурных рекордов не ожидается. Однако, он подчеркнул: “Не стоит думать, что это будет прохладное лето — по всей вероятности, год станет третьим самым тёплым в истории, после 2023 и 2024 годов.”
📌 По данным Copernicus, май 2025 года стал вторым самым жарким маем за всю историю наблюдений, средняя температура была на 0,53°C выше нормы.
📌 Глобальная температура весной (март–май) 2025 года также стала второй самой высокой, превысив норму на 0,59°C.
Проф. Курназ напомнил, что весной 2025 года Турция, в отличие от глобального фона, пережила более прохладную погоду и даже заморозки в апреле. Также он отметил, что отсутствие феномена Эль-Ниньо способствует относительному снижению глобальных температур.
Вывод: жарко будет, но рекордов, как в прошлые два года, не ожидается.