В Турции меняются правила оформления GSM-номеров: вводят ограничения
В парламент внесли новый порядок оформления мобильных номеров. Теперь оформить номер можно будет только по чипированному удостоверению личности, а количество номеров, зарегистрированных на одного человека, ограничат.
Представитель AKP Абдуллах Гюлер объяснил, что цель — повысить безопасность и остановить массовое оформление линий для мошенничества. Новые правила должны предотвратить открытие десятков SIM-карт на одно лицо.
Также вводится контроль номеров умерших людей: каждые три месяца такие линии будут проверять, и если номер не используется — его закроют.
Для иностранцев тоже появятся новые требования, однако подробности пока не раскрываются. Исключение сделают только для дипломатов и сотрудников официальных миссий.