В Турции одобрили первые 13 статей законопроекта о высшем образовании. Главное:
🎓 Студенты выпускных курсов, не окончившие вуз из-за несданных предметов, практики или стажировки, получат право на дополнительные экзамены или повторное прохождение обучения для завершения образования.
👨🏫 Преподаватели смогут продолжить работу по контракту до 75 лет, если университет нуждается в их специалистах.
⚖️ За академическое мошенничество (использование чужих диссертаций, статей и проектов для получения диплома или звания) смогут лишать учёных степеней, дипломов и права работать по профессии.
🏛️ Для частных университетов вводятся более жёсткие меры: от предупреждений и сокращения набора студентов до лишения лицензии. Финансово несостоятельные вузы смогут передавать государственным университетам.
🌍 Государственным университетам также разрешат открывать кампусы и образовательные программы за рубежом.