Sabancı Holding готовится продать долю в Akçansa за $1,1 млрд
Sabancı Holding получила обязательное предложение о продаже своей доли в цементной компании Akçansa. Речь идёт о пакете в 39,72%, который оценён в 1,1 млрд долларов с учётом корректировок по долгу и денежным средствам.
В официальном заявлении компании говорится, что предложение поступило от неаффилированной третьей стороны и будет действовать до подписания окончательного договора о передаче акций. Номинальная стоимость выставленного на продажу пакета составляет 76 млн TL.
На фоне новости акции Akçansa за последние четыре торговых дня подорожали на 22%. С началом новой сессии бумаги выросли ещё на 10%, достигнув 202,5 лиры, и ушли в ценовой «потолок».
После роста рыночная капитализация Akçansa достигла 812 млн долларов, что ниже суммы предполагаемой сделки. Это означает, что Sabancı Holding продаёт свою долю по цене выше текущей рыночной оценки компании.
Оплаченный капитал Akçansa составляет 191,4 млн лир. Крупнейшими акционерами остаются Sabancı Holding и Heidelberg Materials AG — по 39,72%, оставшиеся 20,56% находятся в свободном обращении.