Споры вокруг закрытия магазинов по воскресеньям усиливаются
В Турции продолжается обсуждение возможного закрытия сетевых магазинов по воскресеньям. Ранее Федерация розничной торговли Турции заявила, что сектор якобы пришёл к согласию по этому вопросу. Однако другие крупные организации опровергли эту информацию.
Федерация торговых центров и розничной торговли (TAMPF), а также Ассоциация продовольственных ритейлеров (GPD), в которую входят Migros, BİM, CarrefourSA и A101, заявили, что никакого общего решения не существует.
По данным GPD, закрытие магазинов хотя бы на один день в неделю может привести к сокращению занятости примерно на 14%. В ассоциации подчеркнули, что торговля сегодня выстроена по модели работы 7 дней в неделю, и любые ограничения приведут к сокращению рабочих мест и замедлению экономики.
Также отмечается, что пострадают не только магазины, но и связанные с ними сферы — производство, логистика и цепочки поставок. Ограничения могут негативно сказаться и на покупателях, особенно с низкими доходами, так как снизится доступ к товарам и выгодным ценам.
Кроме того, подчёркивается, что в условиях цифровизации покупки доступны онлайн круглосуточно, поэтому ограничение работы офлайн-магазинов может создать дополнительные сложности.