Землетрясения повлияли на рынок аренды в Стамбуле: спрос на Бююкчекмедже и Кючюкчекмедже исчез
Серия землетрясений у берегов Силиври и Бююкчекмедже изменила спрос на аренду жилья в Стамбуле. По словам экспертов, спрос на районы с высоким сейсмическим риском, такие как Бююкчекмедже и Кючюкчекмедже, практически исчез.
В среднем, в апреле аренда жилья в Стамбуле составляла 287,5 лир за м². Однако в районах, где риск землетрясений выше — Силиври, Багджилар, Эсенлер, Султангази, Авджылар, Бююкчекмедже и Бейликдюзю — цены упали до 200 лир за м².
По словам главы Ассоциации риэлторов Стамбула Аднана Ешилташа, спрос вырос на новые, сейсмостойкие здания, особенно в центральных районах, где аренда может достигать 50–60 тысяч лир. Старые дома, напротив, теряют интерес арендаторов. В районах, удалённых от центра, квартиры можно найти за 20 тысяч лир, но в Бююкчекмедже и Кючюкчекмедже нет спроса даже на такие предложения.