Пассажирка получила тюремный срок за «шутку» о бомбе на борту
В Турции пассажирка, пошутившая о бомбе на борту самолёта AJet, приговорена к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Инцидент произошёл на рейсе Стамбул — Шанлыурфа.
По данным следствия, одна из двух сестёр, находившихся на борту, заявила, что её родственница якобы является «живой бомбой». Несмотря на то что позже это назвали шуткой, по протоколу безопасности всех пассажиров срочно высадили, самолёт проверили, а рейс задержали на 3 часа. Обе женщины были задержаны.
Суд признал обвиняемую виновной в препятствовании движению воздушного транспорта. Кроме того, обе пассажирки внесены в «чёрный список» авиакомпании на один год.
Эксперты отмечают, что женщине также может грозить крупная компенсация: авиакомпания вправе потребовать возмещения убытков, включая расходы на топливо, персонал и компенсации другим пассажирам.