При покупке квартиры — махинации с метражом: площадь считают по «брутто»
При продаже недвижимости в Турции всё чаще возникают споры из-за разницы между заявленной и реальной площадью квартиры. В некоторых объявлениях указывается «брутто-метраж», куда включаются не только жилые помещения, но и доля общих зон — лестницы, холлы, лифтовые площадки.
В результате фактическая полезная площадь (нетто) может оказаться значительно меньше той, что указана в объявлении. Некоторые продавцы добавляют общие пространства к общей цифре, создавая впечатление более просторной квартиры.
Председатель Стамбульской палаты риелторов İstanbul Emlak Odası Низаметтин Аша заявил, что единственный способ избежать подобных ситуаций — лично проверить объект.
По его словам, покупателям не стоит полагаться только на слова продавца или данные в объявлении. Перед заключением сделки рекомендуется самостоятельно измерить квартиру или привлечь специалиста, чтобы убедиться в реальной площади жилья.