В Стамбул из Балкан идёт шторм: дожди и ветер на три дня
В Турцию с Балкан пришёл мощный атмосферный фронт, который принесёт ливни и штормовой ветер. Метеослужба объявила оранжевый и жёлтый уровни опасности для ряда регионов, включая Стамбул.
Для мегаполиса это хорошая новость: после месяцев засухи ожидаемые осадки помогут пополнить запасы воды в водохранилищах. Синоптики сообщают, что дожди будут идти не только в городе, но и в районах водосборных бассейнов.
С сегодняшнего дня в Стамбуле ожидаются сильные ливни, порывистый ветер и штормовые условия. Южные ветры принесут влажный воздух, что усилит осадки.
По прогнозам, непогода продлится около трёх дней подряд. Наиболее интенсивные дожди ожидаются на побережье Чёрного моря и в районах, где расположены основные водохранилища. Затем фронт начнёт ослабевать и покидать страну.
В то же время в южных регионах Турции ситуация будет более опасной. В восточной части Антальи, а также в провинциях Хатай и Османие ожидаются очень сильные осадки с риском наводнений. В Восточной Анатолии возможны дождь со снегом и угроза схода лавин.