Для лучшего отображения, пожалуйста, измените свой браузер на CHROME, FIREFOX, OPERA или Internet Explorer.
В Турции при раскопках нашли статуэтку возрастом более 4 тысяч лет

В Турции при раскопках нашли статуэтку возрастом более 4 тысяч лет

Самую большую статую богини возрастом более 4 тысяч лет обнаружили турецкие археологи в турецкой провинции Кайсери, сообщает 22 ноября турецкое агентство Anadolu.

«Мы рады, что нашли артефакт — статую высотой 45 сантиметров. Это особенная находка», — заявил профессор университета Анкары, руководитель группы раскопок Фикри Кулакоглу. Он рассказал, что находка была обнаружена при раскопках в древнем городе Култепе, столице древнего королевства Канеш.

Археолог добавил, что возраст находки оценивается в 4200 лет и отметил, что все статуи, статуэтки, идолы и другие находки в Култепе можно соотнести только с фигурками женщин. По словам археолога, все найденные статуэтки обнажены, а на их спинах есть косы. Ученый сообщил, что после очистки найденной статуэтки от пыли она будет выставлена в одном из турецких музеев.

Добавим, что Култепе был внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году. За время раскопок в 2020 году, которые были существенно ограничены в связи с пандемией, там было найдено около 20 новых артефактов.

Источник

Верх

You cannot copy content of this page